8 (800) 550-19-82 Нужна помощь?
Главная
Каталог
0
Корзина
0
Избранное
Профиль
Бессонница после ковида - как лечиться и что делать с нарушением сна после коронавируса
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Екатерина Щербакова
Биохакер, ученый–биохимик, молекулярный диетолог

Как лечить бессонницу после ковида, когда она проходит сама, и что делать, если плохой сон от коронавируса превращается в проблему? Волна подобных вопросов буквально затопила интернет. По статистике, до 80% людей, переболевших инфекцией, начинают страдать от проявлений ковид-ассоциированной инсомнии. К таким выводам пришли сотрудники Пензенского государственного медицинского университета, изучающие сомнологию.

девушка в маске для сна

Российские врачи не рекомендуют считать недостаток нормального ночного отдыха мелким пустяком. Организм, не получающий должных передышек, работает со сбоями. Заметное снижение иммунитета, обострение хронических патологий, появление болезней в области желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы — вот лишь малый список осложнений, которые могут быть вызваны расстройствами сна. 

Почему возникают неприятности

Коронасомния — это заболевание, получившее свою известность в течение последних нескольких лет. Однако ученые уже успели изучить его этимологию, и составили перечень факторов, влияющих на развитие патологического процесса:

• бактерия-возбудитель, называемая SARS-CoV-2, поражает участки мозговой коры, отвечающие за нормальный сон и правильное, ресурсное бодрствование;

• тело человека реагирует на инфекцию «цитокиновым штормом», стимулируя центральную и периферическую нервную систему;

• бывший пациент амбулатории или стационара тревожится из-за возможности рецидива, поэтому не может спать;

• режим самоизоляции становится причиной отсутствия социальной поддержки и должных физических нагрузок, что также провоцирует своеобразную инсомнию.

Иногда заболевание никакой роли не играет. В жизни современных людей хватает стрессовых моментов, вредных вечерних трапез, светоизлучающих электронных гаджетов и пугающих новостей. Все перечисленные вещи не дают нормально заснуть и без инфицирования. 

Какие нарушения бывают из-за коронавируса


надпись из таблеток

Что делать с плохим сном после ковида и почему бессонница отказывается отступать? 

Такие мысли сами по себе являются источником тревоги. Ситуация усугубляется определенными неспецифическими симптомами, вызванными ковид-ассоциированной инсомнией:

• трудности с засыпанием — отдохнуть очень хочется, но ровно до того момента, пока тело не окажется в кровати;

• прерывистые сновидения — своеобразные выбросы из сонного состояния, не дающие расслабиться;

• пробуждения из-за ощущений, напоминающих недостаток воздуха — мнимое удушье, также называемое синдромом обструктивного апноэ;

• страх того, что легкие перестанут работать в то время, пока организм пребывает в бессознательном состоянии. 

У коронасомнии есть и другой, прямо противоположный, но закономерный эффект. Заключается он, конечно же, в сонливости. Человек, не получающий должных ночных передышек, начинает терять концентрацию и продуктивность в течение рабочего дня. Его тело страдает от дополнительных нагрузок, вызванных борьбой с достаточно тяжелой инфекцией. 

Причины бессонницы и расстройства сна после коронавируса

Считается, что инсомния — это неврологическая болезнь, однако с таким заболеванием дела обстоят по-другому. Ключевыми поводами для появления нарушений становятся:

• Гормоны. Вокруг бактерии-возбудителя SARS-CoV-2 раздули огромную шумиху, из-за чего пациенты стационаров и амбулаторий волнуются даже тогда, когда для тревоги нет никаких оснований. Организм выбрасывает в кровь адреналин и норадреналин, а мелатонин (гормон сна) вырабатывать отказывается. 

• Проявления инфекционной патологии. Кашель, тяжелое дыхание, развивающаяся пневмония, мигрени, болевые ощущения в области горла — все это мешает отдыху и полноценному расслаблению. 

• Неудобная поза. Людям, которые мучаются от болезни, стоит спать на животе — такие рекомендации дают практически все мировые светила медицинских наук. Многие к такому положению на кровати просто не привыкли. 

• Медикаментозная терапия. Употребление антидепрессантов, психостимуляторов, антибиотиков, миорелаксантов, бета-блокаторов, нестероидных противовоспалительных средств с неожиданными побочными эффектами. 

Причин формирования коронасомнии очень много и разбираться с каждой из них нужно предметно. 


После ковида появилась бессонница и началась инсомния: когда пора идти к врачу 

Если проблемы со сном начинаются быстро и так же скоро проходят, на консультацию к профильному специалисту в поликлинику можно не идти. Красной чертой, указывающей на необходимость посещения докторов, становятся расстройства, наблюдаемые как минимум три раза в неделю. В зависимости от того, насколько сложна конкретная ситуация, помощь оказывается:

• психотерапевтом;

• невропатологом;

• сомнологом. 

Затягивать не стоит — пять дней без отдыха и организм начнет работать со сбоями. Начнут появляться тревожные симптомы: головные боли, обострения хронических заболеваний, депрессивные состояния. Человек, оставивший коронасомнию без должного внимания и пожелавший перенести все без лишних эмоций, не сможет нормально работать, общаться с друзьями, делать бытовые дела и проводить время с семьей. Чем раньше придет понимание необходимости консультации, тем лучше. 

Что случится, если не обратиться к врачу


люди в масках

Как вылечить бессонницу после коронавируса и когда она пройдет без должной терапии? 

Самостоятельно болезнь будет протекать очень долго, причем в совокупности с ухудшающейся симптоматикой. Главными осложнениями станут:

• повышение уровня кортизола, также называемого гормоном стресса — увеличение рисков, связанных с появлением сердечной недостаточности или инфаркта;

• развитие сахарного диабета — организм перестает вырабатывать инсулин, необходимый для его нормальной работы;

• снижение активности иммунной системы — отсутствие антител в нужном количестве, что нередко приводит к повторному инфицированию;

• проблемы с зачатием — нарушения эрекции, снижение либидо, фертильность, ослабление общего тонуса соответствующих мышц;

• количественное сокращение процессов, связанных с выработкой серотонина — постоянные депрессии, усталости, переживания, раздражительности, неадекватные реакции на грустные и веселые события;

• развитие надпочечной недостаточности — еще одна неприятность, причиной появления которой становится стресс. 


У людей, страдающих от постковидной инсомнии (да и любой другой проблематики, связанной со сном), риск инсульта возрастает в четыре раза. 

Чем лечить бессонницу и расстройство сна после коронавируса

Вопросами реабилитации пациентов, попадающих в стационары и амбулатории, занимаются самые разные специалисты. По поводу неприятностей, связанных с засыпанием, консультируют психотерапевты, невропатологи и сомнологи. Особую эффективность показывает лечение, сочетающее в себе сразу несколько разноплановых методик:

• задействование медикаментозных препаратов;

• оздоровительные физиотерапевтические процедуры;

• восстановление режима питания в течение суток;

• умеренные физические нагрузки, в том числе и под наблюдением тренеров;

• создание правил дневного ритма. 

Самостоятельно принимать лекарства, конечно же, не стоит. Однако проконсультироваться с врачами по поводу определенных, сертифицированных, но пока еще малопопулярных средств, можно. Отличную эффективность в борьбе с коронасомнией показывают CBD (КБД) масла. Экстракт каннабидиола продается на сайте сертифицированного интернет-магазина Thecbd.ru.

Медикаментозный метод


горсть лекарств

Как только речь заходит о проблемах из области сомнологии, на ум сразу приходят три типа препаратов:

• Мелатонин — гормон сна, доставку которого до организма получится осуществить самостоятельно, путем перорального приема порошка или таблеток. Не оказывает никакого вреда, но перед его применением все-таки стоит проконсультироваться с докторами.

• Антидепрессанты — седативные успокаивающие вещества, нивелирующие последствия стресса. При вирусе Covid употреблять их нельзя. Лекарства представленного формата снижают активность органов дыхания, а также угнетают некоторые участки легких. Стоит ли говорить о том, насколько подобные эффекты выглядят плачевно после перенесенной вирусной инфекции?

• Всевозможные витамины, минералы и железистые соединения — магний, селен, хром. Еще один отличный вариант медикаментозного вмешательства, практически всегда присутствующий в рамках терапии. 


Заниматься самолечением не стоит — курсы приема таблеток назначает врач, собравший анамнез и познакомившийся с результатами анализов и обследований. 

Как лечиться в домашних условиях

Ответ на вопрос о том, как справиться с бессонницей и побороть ее после коронавируса, на самом деле только один. При появлении любых признаков и симптомов ковид-ассоциированной инсомнии, нужно обращаться в ближайшую поликлинику. 

Конечно, сначала стоит выяснить, действительно ли расстройство связано с патологическими процессами. Вполне вероятно, что проблемы сформировались благодаря кофеину, алкогольсодержащим напиткам, излишнему стрессу, посттравматическому синдрому и так далее. Диагностировать потенциально опасную ситуацию очень легко. Если неприятная бессонница не уходит в течение трех дней в неделю — следует идти к врачу. 

Эксперты в области классической медицины строго запрещают заниматься самолечением. Бактерия-возбудитель SARS-CoV-2 вызывает тяжелые заболевания, справиться с которыми без квалифицированной поддержки не получится. 

Физиотерапевтические методы

Доктора, работающие с пациентами, мучающимися от коронасомнии, часто назначают им целые комплексы разнообразных физиопроцедур:

• оздоровительный массаж;

• спелеотерапия (пребывание в соляных пещерах);

• ингаляции с применением масел, настоев и трав;

• лазеротерапия (воздействие на венозную кровь);

• аэрозольтерапия (вдыхание полезных веществ);

• барокамеры (принудительная доставка кислорода в организм);

• электромагнитная терапия (лечение при помощи высокочастотных волн);

• фотодинамические мероприятия (разрушение очагов воспаления). 


Совокупное воздействие — вот основное достоинство всех перечисленных операций. Они не только помогают справиться с проблемным сном, но и удаляют многие другие постинфекционные синдромы. 

Диетическое питание


зелень на столе

Как бороться с последствиями бессонницы после ковида (короны) и чем ее лечить? 

Конечно же, правильным режимом приема пищи. В первую очередь следует отказаться от излишне тяжелых и вредных продуктов:

• жирного;

• соленого;

• кислого;

• сладкого;

• острого;

• мучного;

• жареного и так далее.

Рацион следует разнообразить как можно большим количеством овощей и фруктов, клетчатки, кисломолочных продуктов, рыбы и вареной курицы. Алкогольсодержащие напитки, а также кофеин, находятся под строгим запретом. Они стимулируют центральную и периферическую нервную систему, которая и без того страдает от недосыпа. 

Обратить внимание стоит не только на саму пищу, но и на то, как именно проводится ее прием. Не нужно смотреть в сторону холодильника, если до вечернего отдыха осталось 1,5-2 часа. Загруженный на ночь желудок не сумеет нормально расслабиться, а организм будет работать на переваривание всех полученных блюд. Кроме того, положительный эффект оказывает процесс нормализации водного баланса. Врачи рекомендуют выпивать до трех литров жидкости в день.

CBD (КБД) для лечения бессонницы после ковида


баночка с пипеткой

Каннабидиол — это натуральное вещество, получаемое путем экстракции и выделения биологически активных компонентов из сертифицированных растений промышленной конопли.

О его полезных свойствах известно не одну сотню лет. В наше время CBD масла получили огромную популярность. Они продаются совершенно открыто, ведь в их составе нет запрещенного каннабиноида – ТГК (Тетрагидроканнабинола).

Никакого психоактивного воздействия на организм препарат не оказывает, зато:

• убирает тревожность;

• избавляет от прерывистого сна;

• увеличивает продолжительность отдыха;

• позволяет выспаться за меньшее количество времени;

• исключает ночные кошмары;

• препятствует синдрому обструктивного апноэ;

• снижает аритмию;

• уменьшает риски появления инсульта и так далее.

Через взаимодействие с CB1 и CB2 рецепторами, CBD усиливает работу эндоканнабиноидной системы, которая отвечает за регулирование гомеостаза в организме человека. Она играет роль в большом разнообразии таких критических функций, как сон и циркадные ритмы, иммунный ответ, контроль настроения. Но СВ1 и СВ2 не единственное, на что может влиять каннабидиол.

CBD является агонистом 5-HT1A рецептора, на который нацелено действие большинства медикаментов для лечения тревожности и депрессии. Подобно антидепрессантам он активирует передачу сигналов, увеличивая трансмиссию серотонина и положительно воздействуя на самочувствие, настроение и сон.

Об очевидной пользе каннабиноидов расскажет любой прогрессивный психотерапевт, психолог или сомнолог. Познакомиться с полным перечнем лечебных эффектов каннабидиола можно на официальном сайте первого сертифицированного магазина, занимающегося продажей cbd продукции в России. Компания Thecbd.ru осуществляет поставки CBD-масел по лицензии и отвечает за качество всего реализуемого товара.




Как избавиться от бессонницы ночью после коронавируса: правила полноценного отдыха 

Чтобы минимизировать неприятные последствия коронасомнии, нужно соблюдать своеобразные нормативы «гигиены сна»:

• Формируем грамотный распорядок дня, ложимся спать в одно и то же время.

• Стараемся больше гулять, особенно в солнечную погоду, повышая уровень серотонина в крови.

• При появлении первых признаков сонливости отправляемся спать, не мучаем собственный организм.

• Воздерживаемся от кофеина (особенно во второй половине суток) и алкогольсодержащих напитков.

• Минимизируем стрессовые реакции, стараемся уходить от раздражителей и неприятных ситуаций.

• Поддерживаем комфортную температуру, тщательно проветриваем спальню и обеспечиваем вентилляцию. 

А еще стоит включить в свой ежедневный рацион большое количество продуктов, содержащих магний и витамины группы В.

Подведем итоги


Сформируем небольшое заключение:

• при появлении проблем со сном отправляемся к врачу — то есть если наступили три бессонные ночи подряд, то сразу же нужно идти на консультацию;

• не занимаемся самолечением — медикаментозную терапию может назначить только доктор, собравший анамнез и получивший результаты анализов;

• стараемся разобраться со всеми потенциальными источниками стресса — забываем о раздражителях хотя бы на время;

• соблюдаем правила «гигиены сна» — следуем всем пунктам прописанной ранее инструкции;

• налаживаем жизненный ритм — нормализуем суточный режим, отдыхаем в одно и то же время;

• избегаем слишком кислого, сладкого, соленого, острого, горького, жареного и мучного — соблюдаем диету;

• добавляем в свой рацион продукты, содержащие витамины, полезные минералы, лактобактерии и микроэлементы. 

Хорошим ответом на вопросы, как избавиться от бессонницы и что делать с нарушениями сна после коронавируса (ковида), является каннабидиол. CBD-масла активно применяются медиками по всему миру, а компания Thecbd.ru поставляет для Вас сертифицированную продукцию в Россию.


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Размер файла не должен превышать 10 МБ.
 
Подпишись на рассылку

Узнай первым о скидках и получай персональные предложения до –30%.

Хочешь больше бонусов?

Подписывайся на наши социальные сети, чтобы получить больше скидок и уникальных предложений

Выберите город

Выберите свой город в списке. Если вы не нашли свой город, выберите "другое местоположение", а город впишите в поле "Город"

Ваша корзина пуста

Вы пока-что ничего не добавили в корзину

Перейти в каталог

Калькулятор дозировки
Для расчёта дозировки вам необходимо заполнить форму и в течение 5 минут вы получите расчет.

* - Поля, обязательные для заполнения